Fale Conosco

Porque comprar um consórcio já contemplado ?

Porque comprar um consórcio contemplado?

A compra de uma cota de consórcio já contemplada sem  dúvidas,é a melhor opção para quem  deseja comprar um  imóvel ou um automóvel  novo ou usado, pois é uma forma de aderir à modalidade e já ter acesso imediato  ao crédito, sem precisar aguardar ser sorteado ou dar um  lance vencedor.E ainda fugir dos juros exorbitantes das linhas de créditos oferecidas no mercado. Mas será que a compra e venda de cota contemplada é uma prática correta e segura?

Segundo a Lei dos Consórcios (artigo 13, Lei nº 11.795/08), o consorciado poderá sim  transferir seu contrato para outra pessoa, mediante avaliação e aprovação prévia da administradora e não á nenhuma restrição quanto á isso.A transferência de titularidade poderá ser realizada estando a cota contemplada ou não.

Reforçamos que a transferência do contrato só poderá ser realizada com a aprovação da administradora, que fará uma avaliação da capacidade financeira do interessado.

Em todas as negociações, a OPS CONSÓRCIOS,disponibiliza á seus clientes  interessados,todas as informações necessárias para que antes de adquirir uma cota contemplada, o cliente certifique-se junto á administradora de consórcios,de que a cota está realmente contemplada,confirmando a contemplação, o valor do crédito, a data e forma de contemplação,o rendimento financeiro que o crédito está acumulando desde essa data,e que o mesmo se informe também  sobre o bem que irá adquirir utilizando a carta de crédito,e assim realize uma negociação tranquila,segura e transparente.